пт, 29 март
16:05
+18 °С, ясно

В Новоселицком районе состоялся праздник детства

8 июня 2015, 19:03Статьи
Фото:

«Должны смеяться дети, и в мирном мире жить» - эти строки из знаменитой детской песни стали девизом большого детского праздника, который состоялся на площади районного центра 1 июня - в День защиты детей.

Малыши и ребятишки постарше вместе со своими родителями, бабушками и дедушками стали участниками большой шоу-программы, которую подготовили организаторы.
Праздник начался традиционно - шествием воспитанников детских дошкольных учреждений с. Новоселицкого и дефиле детских колясок. Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стала основой в подготовке костюмов и оформлении маленьких транспортных средств. Детские коляски примерили на себя «наряды» в виде образцов современной военной техники, самолётов и танков поры 40-х годов. Многочисленным зрителям оставалось только восторгаться и удивляться выдумке и мастерству участников парада.
Шествие продолжил забег отцов, который проходил под лозунгом «Отцы России за многодетную семью!». Акция в нашем районе проходила впервые, она вызвала отклик и поддержку у населения.
Юных виновников торжества поздравил глава администрации Новоселицкого муниципального района О.И. Проскурин: «Дети у нас замечательные, потому что у нас много хороших пап, замечательные мамы, которые заботливо относятся к воспитанию подрастающего поколения.
Семья и дети - это приоритет в работе администрации Новоселицкого муниципального района. Управление труда и соцзащиты населения, наш социальный отдел усиленно работают в этом направлении. Мы
стараемся достучаться до каждой семьи, знать о нуждах и проблемах, и будем продолжать работу в этом направлении.
Вот уже третий год подряд в номинации «Юное дарование Новоселицкого района» мы чествуем ребят, которые в разных направлениях своими успехами прославляют наш район.
Три года назад мы номинировали нашего знаменитого волейболиста М. Белогорцева, который в 19 лет уже дважды стал чемпионом Европы и один раз - чемпионом мира. Два года назад мы номинировали детский коллектив казачьего ансамбля «Хуторок», который продолжает радовать нас своими успехами и повышает планку профессионального мастерства. Ребята с честью выступили на всероссийском конкурсе «Казачьему роду нет переводу» и заняли первое место. Сейчас они готовятся к выступлению в г. Краснодаре, где будут представлять не только наш район и Ставропольский край, они будут представлять Терское казачье войско.
Нынешним номинантам я желаю не останавливаться на достигнутом, смело строить планы на будущее и реализовывать их в ближайшей перспективе.
Под громкие аплодисменты глава вручил специальные сертификаты и гранты. Их обладателями в номинации «Интеллект» стали ученица Журавской СОШ № 5 Н. Бадалова, ученица Новоселицкой СОШ № 1 Р. Чальян, ученица Новомаякской СОШ № 10 К. Магамадова, ученицы Чернолесской СОШ № 2 Р. Корчагина и Я. Рыбас, ученица Щелканной СОШ № 6 Т. Дубровская.
В номинации «Спорт» чествовали ученика Новоселицкой СОШ № 8 О. Грищенко, ученика Чернолесской СОШ № 2 И. Волошина и ученицу Падинской СОШ № 4 К. Михневу.
Благодарственными письмами и памятными подарками глава отметил многодетные семьи Кухарь и Коневых из с. Новоселицкого.
С праздником мальчишек и девчонок поздравила заместитель главы АНМР, председатель районного совета женщин Т.И. Головина. От имени председателя комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Е.В. Бондаренко она вручила Благодарственное письмо Н.В. Егиянц.
Также от имени председателя Ставропольского краевого совета женщин, депутата Думы СК Н.И. Сучковой Т.И. Головина передала поздравления и подарки - планшетные компьютеры детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации - И. Горбаченко из с. Новоселицкого и Е. Тодосенко из с. Чернолесского.
С Днём защиты детей ребят поздравили председатель районного совета ветеранов, почётный житель Новоселицкого района М.С. Мамонтов и настоятель Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого о. Сергий.
После официальной торжественной части всех ожидал праздничный концерт, в котором выступали только юные артисты. Петь песни и танцевать детям было особенно приятно, потому что они стали первыми, кто демонстрировать свои таланты на новой сцене, установленной недавно на главной районной площади.
Все желающие в этот вечер нашли себе развлечения по душе. Путешествуя по станциям «Я познаю мир», «Мастер-класс по плетению косичек», «Творческая», «Аква - грим» и т.д. дети и взрослые получили море позитивных эмоций. Также работали различные аттракционы, малышей развлекали весёлые аниматоры.
Праздник удался на славу - об этом говорили море радостных глаз и детские улыбки, которых было в этот день целое множество.
(Материал предоставлен газетой «Авангард», автор – О.Бердиева)