чт, 25 апр.
01:31
+13 °С, ясно

На Ставрополье построят первый в стране экопромышленный парк

19 мая 2022, 20:13ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье построят первый в России экопромышленный парк

Площадка, которая примет шесть предприятий-резидентов, расположится в Невинномысске. В строительство планируют инвестировать до полутора миллиардов рублей.

Реализацию инвестопроекта губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с запредом Правительства РФ Викторией Абрамченко, которая посетил регион с рабочим визитом. Экопромышленный парк позволит увеличить долю утилизируемых отходов.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //
«Я хочу, чтобы не было вообще мусорных захоронений, чтобы всё перерабатывалось. Так мы сохраним природу, люди будут зарабатывать, а мы сможем обеспечить себя всеми необходимыми материалами»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Площадка также даст новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет. Строительство запланировано в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Ставрополье станет первым субъектом РФ, где появится такой экопарк.

В прошлом году регион в девять раз перевыполнил задачу федерального правительства по утилизации ТКО. Работу в этом направлении на личном контроле держит губернатор Владимир Владимиров

Авторы:Сталина Лесь-Нелина