чт, 28 март
18:11
+13 °С, ясно

Кисловодчанка перевела мошенникам более четырехсот тысяч рублей

10 мая 2021, 19:58Криминал
Фото:

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения о получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также оплата товаров и услуг в сети Интернет и получение прибыли при торгах на биржах.
Граждане, поддаваясь на уловки злоумышленников, лишаются зачастую крупных сумм денежных средств.
Так, в Кисловодске 32-летней горожанке поступило 17 звонков от якобы сотрудника службы безопасности одного из финансовых учреждений. Гражданин сообщил, что с ее банковских счетов пытаются похитить деньги и убедил обналичить 15 тысяч рублей и зачислить их на абонентский номер оператора сотовой связи.
Затем звонивший сказал, что с целью пресечения незаконного оформления кредита на имя женщины, ей нужно в отделении банка самостоятельно провести процедуру кредитования, а полученную сумму перевести на указанные им счета.
Введенная в заблуждение гражданка, следуя инструкциям злоумышленника, совершила 21 перевод, а спустя время поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.
Общая сумма ущерба составила около четырехсот тысяч рублей.
Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.
Следственным отделом ОМВД России по городу Кисловодску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.
Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Помните, что банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.
Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.
Информация: пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю
Авторы:Ольга Винницкая