В минувшую субботу вечером на Ставрополье обрушилась стихия – ураганный ветер, сильный дождь с крупным градом. Повреждения получили частные домовладения, сельхозпосевы.
Особенно сильно пострадали станица Незлобная Георгиевского горокруга и село Елизаветинское Благодарненского горокруга. Комиссии по оценке ущерба приступили к работе утром 23 мая. Уже выявлены повреждения на более чем 550 частных домах. В основном пострадали кровля и остекление зданий. Подворовые обходы для установления размера повреждений продолжаются.
Представители министерства и краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы на местах оказывают методическую поддержку специалистам органов местного самоуправления по оформлению документов. На их основании из краевого аварийного запаса будут оперативно выделены материалы для восстановления зданий.
— Сейчас главная задача – вернуть жизнь людей в пострадавших от стихии территориях в нормальное русло. На местах работают специалисты, каждый знает свой фронт работы. Задача – все отработать в минимальные сроки, без волокиты. Ситуация остается на контроле, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.