- Чтобы увеличить количество экспортной продукции на Ставрополье в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», который поможет переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Ежегодно Ставрополье экспортирует порядка 30 тыс. тонн муки в такие страны как Армения, Грузия, Туркмения, Южная Осетия. Так, в прошлом году экспорт муки составил 29, 4 тыс. тонн на сумму 7.6 млн долл. США. Продукция вывозилась в 12 стран мира, в том числе в Азербайджан, Туркмению и Казахстан. За полгода 2021 года экспорт муки составил 6,7 тыс. тонн продукции на сумму почти 2 млн долл. США.
Этому в значительно степени помог созданный в прошлом году сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья».
- Кооператив создали в целях содействия увеличению экспорта продукции АПК, а также в целях реализации Поручения президента Российской Федерации о наращивании экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Совместно с сельхозтоваропоизводителями края мы экспортировали муку в Сомали и в Джибути и продолжаем искать выходы на новых импортеров, - отметил коммерческий директор СПСК «Зерно Ставрополья» Евгений Щацкий.
Информация: минсельхоз СК