ср, 24 апр.
16:44
+20 °С, ясно

На Ставрополье врачи посетили семинар по работе с паллиативными пациентами

17 января 2022, 17:13ОбществоФото: СКИА // Врачи посетили семинар по работе с паллиативными пациентами

Обучение состоялось в рамках регпрограммы «Развитие паллиативной помощи в Ставропольском крае» нацпроекта «Демография». Врачи Ставрополья приехали в Железноводскую городскую больницу, чтобы узнать тонкости работы с паллиативными пациентами. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Обучающий семинар посетили врачи общей практики и узкие специалисты по вопросам обезболивания больных паллиативного профиля.

«Сегодня в Ставропольском крае более 10 тысяч паллиативных пациентов. Не у каждого из них есть родные, близкие люди, которые помогают справляться с тяжелой болезнью. Конечно же помощь добровольцев, неравнодушных к чужой беде людей очень важна. Для любого человека необходимы внимание, простое человеческое участие, общение. А для тех, кто очень болен — втройне. Поэтому так важно участие волонтёрских организаций в помощи паллиативным больным»,
отметила руководитель Центра организации паллиативной помощи взрослому населению в Ставропольском крае Сима Казарян.

При этом волонтёры благотворительной организации «Старость в радость — Ставрополь» провели акцию «Тележка радости» для тяжелобольных пациентов в Шпаковском округе.

Напомним, что на Ставрополье в 2022 году сохранят стимулирующие выплаты врачам «красной зоны».

Авторы:Алина Журавлёва