пт, 29 март
11:25
+13 °С, ясно

На Ставрополье контролируют обеспечение жителей лекарствами

19 марта 2022, 11:50ОбществоФото: СКИА / Минздрав Ставрополья продолжает контролировать обеспечение жителей лекарственными препаратами

В минздраве Ставропольского края состоялось совещание руководства ведомства с поставщиками лекарств, дистрибьюторами, крупными оптовиками и представителями розничных аптечных сетей. Участники встречи обсудили обеспечение региона медикаментами.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова министерство здравоохранения региона координирует процесс обеспечения лекарственными препаратами негосударственных розничных аптек. Как отметил глава ведомства Владимир Колесников, в обязанности министерства здравоохранения контроль за ценами и наличием препаратов в розничной сети не входит, однако по поручению губернатора ведомство займётся этим вопросом. 

В настоящее время минздрав принимает большое количество обращений, касающихся исчезновения некоторых препаратов с полок аптек. Одним из них стало лекарство, назначаемое при заболевании щитовидной железы. Причина дефицита препарата связана с ажиотажным спросом. За последние две недели пациенты скупили 14,5 тысячи упаковок лекарства.

«Это превышает годовую потребность. За весь прошлый год было куплено всего 12 тысяч упаковок этого препарата. Люди приходят, беспокоясь, что его не будет в последующем, и покупают одномоментно по 30–40 пачек. Этим и обусловлен временно возникший дефицит»,
рассказал Владимир Колесников.

Представитель ставропольской сети аптек добавила на совещании, что в последнее время действительно возник ажиотажный спрос на лекарство. Однако в организации ещё есть небольшой запас. А на следующей неделе в регион поступит ещё около семи тысяч упаковок препарата в дозировках 50 и 100 миллиграммов.