пт, 29 март
17:25
+18 °С, ясно

Выпускники колледжей и техникумов на Ставрополье востребованы на рынке труда

12 апреля 2022, 20:34ОбществоФото: СКИА // Ставропольские выпускники востребованы на рынке труда

В 2022 году более девяти тысяч молодых людей трудоустроятся после окончания учёбы в сузах Ставропольского края. Соглашения заключаются со службами занятости населения.

На базе колледжей и техникумов региона созданы специальные центры, которые помогают выпускникам устроиться на работу. Направление курирует минобр Ставропольского края.

«Профессиональные образовательные организации проводят адресную работу с нетрудоустроившимися выпускниками. Проводится разъяснительная работа о преимуществах официального трудоустройства, идёт поиск социальных партнёров, заинтересованных в кадрах»,
рассказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Колледжи и техникумы также заключают договоры о сотрудничестве с работодателями, пишет «Победа26». По итогу учащиеся могут пройти производственную практику. Также определиться с местом работы помогают ярмарки вакансий, выставки-инсталляции профессий, круглые столы и семинары.

На сегодняшний день в регионе востребованы специальности в области здравоохранения, образования, электроники, радиотехники и систем связи, искусства и культуры. После подготовки выпускники успешно трудоустраиваются по освоенным компетенциям.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина