сб, 27 апр.
08:22
+18 °С, ясно

Жители Ставрополья могут познакомиться с новыми сериями трэвел-шоу о национальностях

2 сентября 2022, 13:24Общество

Новое российское трэвел-шоу «Национальность.ru» знакомит зрителей с народами, живущими на территории нашей страны. Идею создания такой передачи оценили и жители Ставропольского края.

На официальных площадках проекта уже вышло 24 выпуска о народах. Архив шоу постоянно пополняется. Ещё один формат шоу – это рассказ о языках народов России. Благодаря этому жанру программы языки соседей по регионам перестанут быть чужими. Также это способ зафиксировать и сохранить уникальные исчезающие диалекты народов страны.

Между тем, из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России, с их помощью – выбрать место для поездки в отпуск и избавиться от стереотипов об избранных регионах. Идею проекта оценил ставропольский журналист, блогер Никита Пешков. Молодой человек отметил, что шоу дарит возможность познакомиться с чем-то новым, избавиться от стереотипов и невежества.

«Любой новый способ познакомиться с окружающим миром и с людьми, которые нас окружают — это прекрасно само по себе. Для меня путешествия — это всегда способ удовлетворить любопытство, узнать необычное и отличное от того, что я обычно вижу вокруг. Благодаря познанию и открытиям уже невозможно видеть в других людях или целых народах чуждость или, прости Господи, опасность. Тем более враждебность. Путешествия растворяют эти глупые концепции и невежество. Но не всегда есть возможность поехать, куда хочется. Хотелось бы объехать всю Россию, познакомиться со всеми народностями, но на то пока нет средств и времени. Зато есть блогеры, которые помогают закрыть пробелы: сами едут, снимают и рассказывают. Классная миссия. Надеюсь, со временем качество не упадет и все не скатится в формальность», – сказал Никита Пешков.

Посмотреть выпуски проекта можно на официальных страницах: https://ok.ru/group/61675090804821 и https://vk.com/nationalityru.